Домик для птички

Домик для птички

Детство – замечательное время! Каждый ребёнок знакомится с окружающим по-своему, и вводить его в мир образования нужно осторожно и постепенно. Родителей всегда волнуют вопросы:

А что же происходит в детском саду, когда их нет рядом?
Как строятся занятия для дошкольников?
Какие методы и приёмы используют воспитатели, чтобы рассказать о сложных вещах и научить ребёнка новым умениям?
На эти и другие вопросы пытаются ответить педагоги на открытых занятиях
В конце марта – начале апреля в детском саду прошли открытые занятия по конструированию для детей средней и старшей групп. Проводила их старший методист Вожикова Светлана Владимировна. Ребята через ситуативные зарисовки и наводящие вопросы были подведены к определению темы занятия, а говорили они о птицах, о том, что необходимо помогать пернатым друзьям ранней весной. Для этого нужно строить домики для птиц «скворечники» и подкармливать пичуг. Далее детям была предложена фронтальная работа с интерактивным комплексом. При помощи набора инструментов графической программы воспитанники смогли нарисовать скворечник, разместить птичку у её домика. Затем была групповая работа: каждой группе детей было предложено из различных наборов строительного материала соорудить жилище для птиц. В эту работу с удовольствием включились и родители, присутствовавшие на занятии. Фантазия у ребят очень богатая, они готовы творить без остановки. Здоровьесберегающие технологии диктуют обязательное использование физкультминуток для расслабления мышц и отвлечения от рутинных действий. Физкультминутку проводила воспитатель Дубовскова Мира Валерьевна, а Светлана Владимировна подготовила и провела зарядку для глаз.
Посетив занятия, родители благодарили педагогов за возможность приобщиться к чему-то новому в жизни своих детей, стать ближе, возможно, перенять какие-то приёмы у воспитателей. Подобные занятия проводились и раньше в нашем детском саду, и эта практика будет продолжена. Такого рода взаимодействие педагогов и родителей благотворно для обеих сторон, а дети всегда рады, когда они могут продемонстрировать свои достижения родным.

Фотографии с мероприятия!

21:10
1539
Нет комментариев. Ваш будет первым!