"Как выбрать детский сладкий подарок?"

«Как выбрать детский сладкий подарок?».

Потребителям следует быть внимательными при выборе детских новогодних подарков. Приобретать подарки рекомендуется в местах организованной торговли, избегая лотков и других мест несанкционированной торговли, в которых риск приобрести недоброкачественный товар гораздо выше.

Чтобы не испортить праздник ни себе, ни ребенку, и уж тем более не отравиться при приобретении подарка, внимательно осмотрите коробку и находящуюся на нем маркировку: должна быть указана не только дата упаковки, но и срок годности. Срок годности определяется по всей коробке в целом, а не по каждой конфете отдельно.

При выборе новогодних сладких подарков прежде всего необходимо обращать внимание на маркировку, которая должна быть четкая, читаемая и, в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки» и должна содержать следующую информацию:

- наименование продукта;

- наименование и местонахождение изготовителя (юридический адрес, включая страну, адрес (а) производств(а);

- состав набора – перечень кондитерских изделий, входящих в набор, с указанием количества каждого наименования;

- состав: общий состав всех кондитерских изделий, входящих в набор, без указания состава каждого наименования кондитерских изделий;

- информация о наличии противопоказаний.

Если в состав кондитерского набора входит детская игрушка, то она должна быть не травмоопасной и обязательно упакованной. На упаковку пищевого продукта, содержащего игрушку, должна быть нанесена предупреждающая надпись: «Содержит игрушку».

При выборе сладкого новогоднего подарка необходимо также обратить внимание и на прочность упаковки. Содержимое, а именно конфеты и другие сладости, должны быть хорошо защищены от внешнего воздействия, упаковка должна быть плотно закрытой, не мятой и не деформированной.

Кроме того, согласно ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» на маркировочном ярлыке подарочной коробки в обязательном порядке должна быть информация:

-наименовании технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара;

-сведения об основных потребительских свойствах товаров: о составе, пищевой и энергетической ценности, назначении, об условиях хранения, дате и месте изготовления;

- цене в рублях;

-адресе (месте нахождении), фирменном наименовании (наименовании) изготовителя;

- весе подарка.

Сладкие новогодние подарки ненадлежащего качества подлежат возврату или обмену. У покупателя есть право вернуть уплаченную сумму денег или обменять товар на качественный с соответствующим перерасчетом стоимости в сторону уменьшения или увеличения.

19:00
560
Нет комментариев. Ваш будет первым!